Выращивание кристаллов из медного купороса в домашних условиях

14 Август, 2013 16:06 Комментарий

Первый этап. Кристаллы в домашних условиях.
Материалы.

1. Сульфат меди порошок (Медный купорос, CuSO4) - 500г. Лучше всего взять наиболее чистый сульфат меди например марки ЧА, ЧДА, ХЧ. Это реактивы и продаются они в магазинах или фирмах снабжающих лаборатории оборудованием. Но если вы не найдете таких реактивов, то подойдет и обычный медный купорос из хозяйственного магазина. Правило такое - чем чище соль сульфата меди - тем красивее вырастут кристаллы.

 2. Стелянный химический термостойкий стакан вместимостью 200-300мл. Можно использовать обычную стеклянную банку.

3. Пластмассовая пуговица, ложка из нержавеющей стали или стеклянная палочка и канцелярская скрепка или отрезок провода с ПВХ изоляцией. Длина провода 15-20см.

4. Вода дистиллированная 500-700 мл. Ее можно купить в магазинах автозапчастей. Если Вы приобрели медный купорос, то можно использовать прокипяченную воду.

Второй этап. Кристаллы в домашних условиях.
Подготовка.

1. Нужно распрямить скрепку и продеть в пуговицу. Если вы не нашли такой скрепки, то можно использовать кусочек проволоки. Длина проволоки должна получиться такой, чтобы пуговица находилась посередине баннки.

2. Налейте воду в банку, чтобы до краев оставалось 2-3см. Добавляйте медный купорос в воду и тщательно перемешивайте ложкой. Медный купорос очень хорошо растворяется в воде, поэтому его может потребоваться достаточно много. Не сыпте сразу весь порошок сульфата меди. Добавляйте его постепенно. После того, как раствориться одна ложка. добавляйте следующую. У Вас должен получиться насыщенный раствор темно синего цвет. Весь купорос должен раствориться, не должно быть кристаллов на дне. Если посмотреть на свет, то он почти не будет проходить сквозь банку. Если у Вас остались нерастворившиеся кристаллы можно немного нагреть банку на водяной бане. (В кастрюлю положите тряпку и налейте воды, поставьте банку в кастрюлю и немного нагрейте до 50-60 0С, если кристаллов не много - они растворятся)

ВНИМАНИЕ! Концентрированный раствор медного купороса не должен попадать на руки поэтому используйте перчатки. Раствор нельзя пить. если раствор попадет на руки, промойте это место под краном с водой. не допускайте попадания в глаза. если попадет в глаза - промойте под водой и обратитесь к врачу.


Третий этап выращивания кристаллов в домашних условиях.
Выращивание.

Поместите в банку пуговицу с проволкой, чтобы пуговица находилась посередине банки и не касалась стенок. После, того, как вы поместите в банку пуговицу, ее нельзя двигать. Кристаллы будут расти почти сутки - 24 часа. Они нарастут на проволоке и на пуговице. после того как они вырастут можно их вытащить и высушить бумажной салфеткой. Чем насыщенней вы приготовите раствор, тем больше кристаллов Вы получите. Форма кристаллов зависит от чистоты оборудования и ингредиентов.

Если у Вас получилось вырастить кристаллы, поделитесь своим опытом. Можете прислать фото и мы их разместим здесь.

Государственная итоговая аттестация

14 Август, 2013 15:34 Комментарий

Что такое Государственная итоговая аттестация (ГИА)?

ГИА с 2010 года является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в  9-м классе. Отметки по предметам ГИА имеют большую градацию, чем по стандартной пятибалльной системе. Таким образом, более точно оцениваются знания, что облегчает процедуру приема в профильные 10-е классы. Кроме поступления в 10-е классы результаты Государственной итоговой аттестации будут учитываться при продолжении обучения в профессиональных училищах (ПТУ) и колледжах.

По задумке создателей ГИА такая форма проверки знаний более объективна за счет большей градации оценки, а также исключает человеческий фактор, так как экзаменационную работу будут проверять преподаватели из аттестационной комиссии, не знакомые с учеником, соответственно оценивающие работу непредвзято и объективно.

Ученик, оканчивающий 9-й класс, обязан сдать 4 или 5 экзаменов. Из них два обязательных – математика и русский язык (сдаются в форме ГИА) и два по выбору (могут сдаваться как в форме ГИА, так и по билетам).

Зачем нужна ГИА?

- это единственная форма сдачи экзаменов по русскому языку и алгебре (экзамены по остальным предметам пока сдаются по желанию);

- результаты ГИА рассматриваются при зачислении в 10-й класс;

- результаты ГИА могут быть засчитаны при поступлении в профессиональные училища и колледжи.

Где проводится ГИА?

Экзамен по государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов проводится в здании школы, в которой ученики проходили обучение. При проведении экзамена не допускается присутствие посторонних, в том числе и учителя, преподававшего предмет, не только в аудитории проведения экзамена, но и на этаже.

Кто допускается до сдачи ГИА?

До сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА) допускаются выпускники 9-х классов:

- имеющие годовые оценки по всем предметам программы 9-го класса не ниже тройки;

- имеющие не более одной двойки с обязательной сдачей предмета, по которому получена неудовлетворительная оценка.

Также до сдачи ГИА допускаются выпускники прошлых лет, не получившие аттестат.

Чем можно пользоваться на ГИА?

При сдаче Государственной итоговой аттестации (ГИА) можно и нужно пользоваться разрешенными справочными и вычислительными материалами.

Ниже приведен список разрешенных к использованию дополнительных материалов:

 - русский язык - орфографический словарь;

 - математика - таблица квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий. Калькуляторы на экзамене не используются;

 - физика - непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика) и экспериментальное оборудование;

 - химия - периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов; непрограммируемый калькулятор;

 - биология - не используются дополнительные материалы;

 - география - линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9-х классов (любого издательства);

 - обществознание - не используются дополнительные материалы;

 - история России - не используются дополнительные материалы;

 - литература - полные тексты художественных произведений и сборники лирики;

 - информатика - для 1 и 2-й частей не используются дополнительные материалы, для 3-й части - - компьютер со знакомым ученику программным обеспечением;

 - английский язык - звуковоспроизводящая и звукозаписывающая аппаратура для аудирования и записи ответа на устный вопрос.

 

Полезные ссылки:

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.