задача №5

29 Ноябрь, 2012 11:24 Комментарий

У рассеянной хозяйки есть три ящика для рассады с надписью "Огурцы","Цветы" и "Ромашки".
Она посадила семена ромашек, огурцов и колокольчиков в эти ящики так, что все надписи оказались неверными.
Что вырастет в ящике с надписью "Ромашки"?
Улыбаюсь

задача №5

29 Ноябрь, 2012 11:21 Комментарий

На скамейке сидит Мари, ее мама, бабушка и кукла. Бабушка сидит рядом с внучкой, но не рядом с куклой. Кукла не сидит рядом с мамой. Кто сидит рядом с мамой Мари ?
(A) Мари; (B) бабушка; (C) Мари и бабушка; (D)Мари и кукла; (E) бабушка и кукла.

ответ на задачу №4

29 Ноябрь, 2012 11:19 Комментарий

Устроим перебор пар мышей так, чтобы одна мышь серая (упомянутая в условии), а другая - какая придется.
Из условия следует, что все мыши, которых мы присоединяем к серой - белого цвета. Ответ: (А) (одна мышь серая).

ответ на задачу №4

29 Ноябрь, 2012 11:16 Комментарий

Предположим, что Коля прав. Тогда обе девочки неправы, так как 9 не равно 15 и 9 - нечетное число, а это противоречит условию задачи.
Остается, что прав Роман и тогда не права Наташа, так как 15 не простое число.
Остается предположить, что искомое число простое и четно (так как Катя права), а это только 2. Проверка подтверждает, что условие соблюдено.
Итак верно (В).

Самый первый телевизор

22 Ноябрь, 2012 02:32 Комментарий

Самый первый телевизор

Телевизор уже давно стал неотъемлемым спутником жизни современного человека. Многие телезрители проводят долгие вечера за просмотром любимых программ, передач и сериалов, а мужская часть населения просто оккупирует телевизор в период, когда проходят крупные чемпионаты по футболу. Сегодня трудно представить квартиру, где не было бы телевизора, он стал частью привычного домашнего интерьера. Но так было не всегда: когда-то иметь дома такую диковинку считалось роскошью, и самый первый телевизор был редкостью во многих семьях.  С чего же начиналась телевизионная история?

Ещё в далекие времена мысль о передаче изображения на расстояние волновала человека - об этом свидетельствуют многие легенды и сказания: самым ярким подтверждением этого является «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке». Но воплотилась заветная мечта человечества лишь в XIX веке, после изобретения радио. В 1884 году Пауль Нипков, учёный немецкого происхождения, создал диск Нипкова, который в дальнейшем использовали многие создатели первых устройств, передающих изображение.

Борис Львович Розинг в 1907 году доказал возможность использования катодно-лучевой трубки с целью превращения электрического сигнала в точки видимого изображения. В 1911 году им была представлена передача телевизионных изображений геометрически фигур, а затем приём этих фигур с демонстрацией на экране.

Началом истории телевидения можно считать двадцатые годы XX века, когда два учёных из Америки и Шотландии конкурировали между собой, создавая передатчик изображения. Так, в 1925 году шотландский инженер Джон Лоджи Бейрд добился появления на экране своего устройства человеческой головы. Изображение это мерцало, было нечётким, но, несмотря на это, можно было считать эту картинку первым шагом в развитии телевидения.  Изобретатель использовал в своем эксперименте передачи изображения жестянку из под кекса, картонный диск, пустую коробку, велосипедный фонарь.

В 1927 году в прямом эфире американец шведского происхождения Эрнст Александерсон продемонстрировал человека, который курит трубку. Спустя пару месяцев «программы» такого рода можно было смотреть несколько раз в неделю.

В том же году в Соединенных Штатах Америки впервые в мире поступил в продажу самый первый телевизор. Стоимость его была всего лишь 75 долларов, что составляло где-то две месячные зарплаты среднестатистического рабочего. Спустя два месяца телевизионный эфир украсился постановкой «Посланник королевы».


В 1937 году в Англии был создан телевизор с электронно-лучевой трубкой, со временем подобные телевизоры стали создаваться и поступать в продажу в США.

Кинескопные телевизоры сегодня весьма активно вытесняются плазменными и жидкокристаллическими экранами. Размер нынешнего телевизора может достигать нескольких метров. В начале XXI века началось развитие телевидения высокой четкости и цифрового изображения.

источник:http://samogo.net/articles.php?id=1978

 

Рейтинг участников кружка

18 Ноябрь, 2012 03:03 Комментарий

После зачёта баллов конкрса - игры "Слон" и результатов задания №3 рейтинг участников кружка изменился

 

Зуев Владислав 21
Путря Надежда 13

Итоги конкурса игры "Слон"

18 Ноябрь, 2012 02:57 Комментарий

Спасибо всем участникам конкурса-игры "Слон"

II Всероссийский конкурс-игра по математике «Слон»

(с международным участием)

 

I.          Об итогах конкурса. Возрастная группа 10 класс 

В соответствии с Решением жюри Всероссийского конкурса-игры по математике «Слон» № 12И/12 от «15» ноября 2012 г. под председательством зав. кафедрой теории и методики обучения математики ГОУ ВПО "ОмГПУ", доктора педагогических наук, профессора В. А. Далингера, на основании Положения о проведении конкурса-игры утвержден список победителей и лауреатов Всероссийского конкурса-игры по математике «Слон» возрастной группы «10 класс».

В приаттаченном файле Slon_okt_2012_bally_10_klass.xls вы найдете баллы, общий рейтинг и региональные рейтинги.

 

Внимание! Региональные рейтинги находятся в отдельных вкладках по каждому региону в файле Slon_okt_2012_bally_10_klass.xls

II. Правильные ответы

 С правильными ответами Вы можете ознакомиться в файле

См. файл: 10_klass_pravilnye_otvety.xls

  III. Наградные материалы

   По условиям проведения конкурса-игры «Слон»

1. Все зарегистрированные участники получат свидетельство, подтверждающее факт участия в конкурсе.

2. Все победители будут награждены грамотами и призами.

    Наградной материал будет отправлен Почтой России.

Вы показали хороший результат!

М О Л О Д Ц Ы ! ! !

задача №4

11 Ноябрь, 2012 08:18 Комментарий

У Йозефа 100 мышей, некоторые из них белые, некоторые - серые. Известно, что хотя бы одна мышь серая, а из двух мышей хотя бы одна - белая. Сколько серых мышей у Йозефа ?
(A) 1; (B) 49; (C) 50; (D) 99; (E) невозможно определить

задача №4

11 Ноябрь, 2012 08:16 Комментарий

Четверо ребят обсуждали ответ к задаче. Коля сказал: "Это число 9". Роман: "Это простое число". Катя: "Это четное число". А Наташа сказала, что это число -15. Назовите это число, если и девочки, и мальчики ошиблись ровно по одному разу.
( A )1; (B) 2; (C) 3; ( D ) 9; ( E ) 15;

ответ на задачу №3

11 Ноябрь, 2012 07:50 Комментарий

Покажем, что у 40% драконов может быть 60% голов. Пусть в этом царстве живет 100 драконов: 40 драконов с одной головой, 20 – с двумя головами и 40 – с тремя. Тогда число голов у всех драконов равно 40 • 1 + 20 • 2 + 40 • 3 = 200. При этом все 40 трехглавых драконов, что составляет 40% от общего числа драконов, имеют 40 • 3 = 120 голов, что составляет 120/200 • 100% = 60% от общего числа голов.

ответ на задачу №3

11 Ноябрь, 2012 07:48 Комментарий

Обозначим искомое число лоскутков белого цвета через x. Тогда лоскутков черного цвета будет 32 - x. Чтобы составить уравнение, подсчитаем двумя способами количество границ белых лоскутков с черными. Каждый белый лоскут граничит с тремя черными, следовательно, число границ равно 3x. С другой стороны, каждый черный лоскут граничит с пятью белыми и число границ равно 5(32 – х). Получаем уравнение
3x = 5(32 – х), т.е. 8х = 160 и х = 20.

Занятие №5

09 Ноябрь, 2012 19:45 Комментарий

Найдите площадь фигуры, изображенной на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см ×1 см (см. рис.).

Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
 

 

Ответы присылайте по адресу(E-mail: sfera-crugok@yandex.ru) ,

с указанием фамилии учащегося, класса, задания в теме письма.

Рейтинг участников кружка

09 Ноябрь, 2012 19:32 Комментарий

Рейтинг участников кружка по итогам 1 и 2 занятия

Фамилия Имя №1 №2 Итого
Зуев Владислав 5 0 5
Путря Надежда 4 4 8

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.