Самый первый телевизор

22 Ноябрь, 2012 02:32 Комментарий

Самый первый телевизор

Телевизор уже давно стал неотъемлемым спутником жизни современного человека. Многие телезрители проводят долгие вечера за просмотром любимых программ, передач и сериалов, а мужская часть населения просто оккупирует телевизор в период, когда проходят крупные чемпионаты по футболу. Сегодня трудно представить квартиру, где не было бы телевизора, он стал частью привычного домашнего интерьера. Но так было не всегда: когда-то иметь дома такую диковинку считалось роскошью, и самый первый телевизор был редкостью во многих семьях.  С чего же начиналась телевизионная история?

Ещё в далекие времена мысль о передаче изображения на расстояние волновала человека - об этом свидетельствуют многие легенды и сказания: самым ярким подтверждением этого является «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке». Но воплотилась заветная мечта человечества лишь в XIX веке, после изобретения радио. В 1884 году Пауль Нипков, учёный немецкого происхождения, создал диск Нипкова, который в дальнейшем использовали многие создатели первых устройств, передающих изображение.

Борис Львович Розинг в 1907 году доказал возможность использования катодно-лучевой трубки с целью превращения электрического сигнала в точки видимого изображения. В 1911 году им была представлена передача телевизионных изображений геометрически фигур, а затем приём этих фигур с демонстрацией на экране.

Началом истории телевидения можно считать двадцатые годы XX века, когда два учёных из Америки и Шотландии конкурировали между собой, создавая передатчик изображения. Так, в 1925 году шотландский инженер Джон Лоджи Бейрд добился появления на экране своего устройства человеческой головы. Изображение это мерцало, было нечётким, но, несмотря на это, можно было считать эту картинку первым шагом в развитии телевидения.  Изобретатель использовал в своем эксперименте передачи изображения жестянку из под кекса, картонный диск, пустую коробку, велосипедный фонарь.

В 1927 году в прямом эфире американец шведского происхождения Эрнст Александерсон продемонстрировал человека, который курит трубку. Спустя пару месяцев «программы» такого рода можно было смотреть несколько раз в неделю.

В том же году в Соединенных Штатах Америки впервые в мире поступил в продажу самый первый телевизор. Стоимость его была всего лишь 75 долларов, что составляло где-то две месячные зарплаты среднестатистического рабочего. Спустя два месяца телевизионный эфир украсился постановкой «Посланник королевы».


В 1937 году в Англии был создан телевизор с электронно-лучевой трубкой, со временем подобные телевизоры стали создаваться и поступать в продажу в США.

Кинескопные телевизоры сегодня весьма активно вытесняются плазменными и жидкокристаллическими экранами. Размер нынешнего телевизора может достигать нескольких метров. В начале XXI века началось развитие телевидения высокой четкости и цифрового изображения.

источник:http://samogo.net/articles.php?id=1978

 

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.